Внимание
Если сайт работает не корректно, нужно очистить кэш браузера при помощи комбинации клавиш Ctrl+Shift+R или ⌘ + R.
Если это не помогло
, воспользуйтесь инструкцией.
Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

08.04.2012
97422 142 7 мин

Как найти место для кровати? Ключевые точки дома.

QR-ссылка на статью

a_man_holding_lantern

Написать этут статью меня побудили несколько сегодняшних звонков и комментарий к посту ниже.

Когда меня приглашают на консультацию по квартире, я обычно спрашиваю, в каком состоянии находится помещение – на стадии планирования, ремонта или же все уже расставлено по своим местам и ремонт сделан. А если сделан, то готовы ли хозяева вносить какие Очень часто консультанта зовут тогда, когда сделать что-либо уже очень сложно. Почему?

Дело в том, что есть несколько ключевых точек дома, которые определяют состояние энергии в нем, а, значит, и жизнь тех, кто живет в квартире. Это входная дверь, плита и кровать. И, если ремонт в квартире уже сделан, а менять что-то жильцы не готовы, то вызывать консультанта фэн шуй – практически бесполезная трата денег. Ведь фэн шуй – это не расстановка аксессуаров. Консультант может предложить, например, переставить кровать или плиту.

Ведь если входную дверь в уже купленной квартире мы кардинально переместить не можем, то плиту и кровать очень важно поставить правильно.

Плита, поскольку мы готовим на ней пищу, которую едим каждый день, влияет на здоровье членов семьи. Очень часто неправильное положение плиты вызывает хронические болезни, сложности с зачатием и вынашиванием. Понятно, что если к приходу консультанта плита уже вписана в кухонный фронт, ее перестановка вызывает дополнительные хлопоты и расходы. Но даже в этой ситуации есть компромиссные решения – можно не готовить на плите, а купить плитку, или готовить на пароварке, аэрогриле и т.п., установив их правильно.
bedroom1  

С кроватью зачастую сложнее. Особенно, если в квартире ремонт уже сделан, построен вместительный шкаф и кровать вписана в интерьер единственно возможным способом. Даже в больших домах приходится видеть маленькие спальни, в которых сложно найти хорошее место для кровати: с одной стороны - окно, с другой - дверь, с третьей – скошенная стена. И получается, что, наконец построив себе дом своей мечты, хозяева вдруг начинают ссориться или болеть. Ведь человек проводит во сне (а, значит, на кровати) по 6-8 часов ежедневно! И энергия места кровати и ее направления буквально «впитывается» им во время сна.

Как же найти для кровати хорошее место и сложно ли это?

Во-первых, а это под силу и не специалистам, стоит соблюсти правила школы форм. Да-да, именно те, которые описаны во многих книжках. Влияние форм пространства на человека сложно переоценить! Вот некоторые простые правила:

1. Кровать обязательно должна иметь хорошу прочную спинку и примыкать изголовьем к стене. Это необходимо и для формирования чувства защищенности, и для того, чтобы кровать полноценно снабжалась необходимой энергией.  По той же причине не ставьте кровать головой к окну, как на рисунках ниже, (даже если занавески плотные), под окном в крыше, в середине комнаты или в угол головой. Даже если ваше «наилучшее» направление находится в углу, ставить кровать изголовьем в угол не стоит!
bedroom2  
bedroom4  

2. Над кроватью, а особенно ее изголовьем не должно ничего нависать. Балки, бра, полки, картины в массивной раме – всему этому над кроватью не место. Особенно в детсткой. Если комната маленькая, и над кроватью оказалась люстра – покупайте люстру-тарелку или же с рожками, направленными вверх.

bedroom3  

3. Не стоит ставить кровать изголовьем под скошенным низко нависающим потолком, это неблагоприятно для психики.

bedroom5  

4. К кровати взрослого человека, особенно к кровати, на которой спит пара, стоит устроить подход с двух сторон (хотя иногда этим можно пренебречь, если положение кровати в углу лучше, например, по Летящим звездам). Ребенку до 12 лет хорошо спать в углу, когда кровать примыкает к стенам двумя сторонами – так ощущение защищенности будет выше.

5. Кровать не должна стоять на сквозняке между дверью и окном. Во всяком случае, если другого места для кровати в спальне нет, стоит на ночь плотно закрывать дверь и занавешивать окно.

6. Желательно, чтобы лежащий человек видел дверь в комнату. Если дверь находится за головой или слишком близко от головы, сон будет беспокойным, особенно у ребенка.
bedroom7  

7. Если в спальне стоит массивный шкаф, есть колонна или выступает угол комнаты – постарайтесь поставить кровать так, чтобы угол не указывал на спящих.

8. Очень распространено правило, что не стоит ставить кровать так, чтобы она отражалась в зеркале. Желательно также его придерживаться.

bedroom6  

9. Изголовье кровати желательно не должно примыкать к стене туалета или ванной – важно, чтобы прямо за изголовьем не проходили трубы. Очень часто приходилось иметь дело с ситуациями, когда у туалета стоит кровать ребенка и он постоянно болеет. Стоит переставить кровать в другое место – здоровье человечка улучшается. По той же причине не стоит ставить кровать у воздуховода или каминной трубы.  Если вы живете в большом доме, проверьте, чтобы над кроватью не располагался туалет, а под ней – плита. Если за стеной спальни – кухня – также не ставьте кровать изголовьем к той стене, к которой в том же месте примыкает плита. 

Кстати, хочется сказать еще об одной ситуации, с которой приходится часто сталкиваться. Иногда спальня имеет неправильную форму, она с аппендиксом, углы которого не видны от двери. Так вот, в этот закуток кровать ставить не рекомендуется, хотя такое решение и напрашивается. Дело в том, что энергетически такое место очень бедное и для сна поэтому не подходит. Лучше сделать там гардероб или шкаф.

ugol  

Как вы видите, правила довольно разумные, но зачастую даже их соблюсти нелегко, если у спальни неудобная форма. А уж если в спальне спят и взрослые и ребенок… Но тем не менее постарайтесь сделать хотя бы то, что вам по силам.

А ведь мы еще не говорили о других принципах, по которым ищут хорошее место для кровати – Летящих  звездах, или Бачжай (школе 8 домов), Сюань Кун Да Гуа или Бацзы (четыре столпа судьбы). Если вы хотите сделать в своем доме действительно хороший фэн шуй, то лучше пригласить специалиста, уж если не на этапе покупки квартиры, то хотя бы ДО ремонта, чтобы у него было больше возможностей для решений.

О том, как соотносятся вышеперечисленные методы, нужно ли пытаться их объединять при поиске места для кровати и как это сделать – мы поговорим в следующей статье. А сейчас хотелось бы добавить следующее.

У нас в стране довольно популярен Бачжай (8 домов), так как именно об этом методе пишет большинство книжек. Видимо потому, что он кажется простым. Помните 4 хороших и четыре плохих направления? Но Бачжай не так то прост, к тому же, как обычно, авторы книжек часто путаются в показаниях или не договаривают.  

Так вот, во-первых, в Бачжай важно не сколько  направление, сколько, в первую очередь, местоположение кровати. Во-вторых, внутри известных всем 45-градусных направлений существуют 15-ти градусные. И может так оказаться, что хотя общее направление, например, запад, для вас неблагоприятно, внутри него есть хорошее 15-ти градусное направление. Так что не стремитесь поставить кровать именно в своем хорошем направлении, пренебрегая правилами, скажем, школы форм. Кроме того, на мой взгляд, Летящие звезды действуют гораздо быстрее и эффективнее, так что их тоже не стоит игнорировать. Бачжай – не панацея, а один из методов. Но об этом мы еще побеседуем. 

Наталья Цыганова
При цитировании статьи ссылка на автора и сайт обязательна! Спасибо. 

🙏 🔥 👍

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 142

06.03.2023 в 12:45
Т
Татьяна Виноградова

Добрый день. Скажите, пожалуйста, есть ли какое - нибудь видео - пояснение к Справочнику по фен-шуй PRO? 

Добрый, да, в Личном кабинете должно быть

23.05.2019 в 12:03
Д
Дарья

Спасибо.

23.05.2019 в 09:22
Д
Дарья
Подскажите, пожалуйста, насчет направления изголовья в сторону кладбища недалеко от дома. Это не оказывает особого влияния?
Да, ничего страшного. Другое дело, что в принципе, соседство не всегда веселое.
16.05.2019 в 03:37
Д
Дарья
Здравствуйте! Подскажите, где можно посмотреть, какие хорошие направления в расширенном, 15-ти градусном Бачжай (для гуа 1 и 4). Еще такой странный вопрос: позади предполагаемого дома (только планируем строиться) в 1км находится кладбище (действующее, небольшое, довольно живописная поляна). Между домом и кладбищем небольшие холмы, покрытые лиственным лесом, маленький ручей сразу за домом в низине. С участка кладбище не видно совсем, въезд далеко, с другой стороны. Может ли кладбище оказывать какое-то негативное влияние на дом в целом и если расположить изголовье кровати в этом направлении?   

День добрый, 

Ответ на 1 вопрос: учиться. Не припомню, чтобы это было в свободном доступе.

Ответ 2 - выше написала. Но 1 км это не так страшно.

20.09.2018 в 11:30
Д
Даровских Елена Викторовна

Наталия, добрый день! Скажите пожалуйста, если рассматривать диван, как точку отсчета по трем комбо, смотрим звезды относительно того, как именно стоит этот диван или в какую сторону лежит человек? Ведь если диван огромный (можно лечь и вдоль и поперек), и берем разные направления, в каком ложится человек без перестановки дивана, то и звезды можно взять разные?

20.09.2018 в 12:45 
Д
Даровских Елена Викторовна
Наталия, спасибо Вам!
05.01.2016 в 21:07
С
Светлана
Здравствуйте! Купили квартиру и родительскую спальню решили сделать в маленькой комнате 2,9 м на 2,9 м.   Но теперь не знаем как разместить кровать. С одной стороны окно 1,65 м. Другая стена 1,62 м с дверным проемом. Третья к соседям. Четвертая к ванной комнате и воздуховоду. Если голова к соседям то ногами прямо в дверной проем. Если голова к ванной то воздуховод и стиралка за стеной и  ноги к окну.  Ума не приложу. Муж проводку не меняет, ждет когда с расположением кровати решу куда светильники ставить.

Светлана, день добрый,

Не видя конкретное место и не проведя измерения сложно посоветовать что-то определенное. Минусы есть и у такого, и у такого расположения. 

13.10.2015 в 06:34
Л
Лилия
Здравствуйте! Меня зовут Лилия. Мы семьёй снимаем квартиру. Я очень плохо сплю, всю ночь кручусь. Расположение квартиры получается такое: заходишь в квартиру коридорчик на лево вход в зал , от входа на право окно, по прямой от входа спальня высокие потолки, при входе в спальню прямо стена соседская налево большой до потолка шифонер , по этой же стене по полу отопительная труба, у этой стены стоит кровать головой к стене, с права от входа большое окно. Кровать без изголовья, просто большой артопедический матрас на кроватных ножках, такая кровать, над головой на стене картина. Лёжа на кровати я смотрю на входную в спальню дверь. Скажите правильно ли стоит кравть или нет, что надо сделать правильно подскажите пожалуйста!!!!
12.10.2015 в 21:50
О
Ольга
Добрый вечер! Наталья помогите решить как расположить кровать. У меня  число Гуа-8   лучше спать головой строго на запад (у мужа это тоже лучшее направление), но получается за головой окно и как-то не совсем комфортно. У нас торец дома, и если спать на север, то не знаю правильно ли это. Если на юг, то в стене есть дверной проем, на восток - вообще не получается. Как все таки лучше?
09.10.2015 в 09:46
О
Олеся
Наталья, здравствуйте! Меня беспокоит расположение кровати в спальне. Она примыкает изголовием к стене, за которой ванная комната, причем кровать стоит в углу. Спальня и ванная смежные, я сплю получается рядом с дверью раздвижной в ванную, молодой человек спит в углу. Напротив левее окно и слева вход в спальню. головой получается на северо запад. Мне кажется расположение кровати неправильное. В этой квартире спим беспокойно, просыпаемся 3-4 раза за ночь в туалет и у меня уже 3 дня цистит(но это к врачу понятно), это все может быть взаимосвязано? Что нам делать?
30.09.2015 в 08:09
О
Ольга
Здравствуйте Наталья ! Мы решили с мужем купить две отдельные кровати в спальню.Как их расположить не можем решить.Спальня 3х4 метра. В середине длинной части -окно. В противоположном конце -боковая дверь.Хотелось что бы было расстояние между кроватями.Если поставить их параллельно по обе стороны окна то мы будем спать головой к двери (один из нас)  Если две кровати расположить головой к длинной стене то мы будем спать по направлению восток-запад. эти направления нам не  очень подходят. Мы родились 29 .07.52 и 27.06.50  Подскажите пожалуйста. Что выбрать?. Или есть еще варианты  для нас ?  Заранее спасибо !
Loading...
Отзывов: 65 Из 65
Показать еще (показано: Из 65)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…