Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

28.03.2024
1181 2 7 мин

Подача и согласование концепции планировки по Фэн Шуй

QR-ссылка на статью
Подача и согласование концепции планировки по Фэн Шуй
Подача и согласование концепции планировки по Фэн Шуй ()

В предыдущих статьях мы с вами рассмотрели, из чего состоит дизайн/Фэн Шуй проект и где его оформить. Сейчас мы затронем следующую тему по составлению и согласовании концепции планировки. В основе мы берём, что вы самостоятельно подготовили все Фэн Шуй рекомендации и здесь будут описаны уже нюансы, которые хорошо учесть, но опять же, это лишь дополнение к основному проекту. Они вносят точечные моменты, как в создание практической планировочной части, так и самого оформления – подачи проекта, которая достаточно важна, если вы работаете в премиум сегменте.

Как мы знаем, корректировки Фэн Шуй – это не только «ценный мех, но и три-четыре килограмма диетического, легкоусвояемого мяса». Шутка. Иногда корректировки напоминают практически математические расчёты, очень точные и эффективные. В погоне за точностью и желанием максимально использовать эту практическую часть уходит чувственное восприятие пространства, которое также важно при обитании в доме. Оно абстрактное, слабо определимое, состоит из комбинаций разных факторов, но составляет общую атмосферу.

Для создания этой атмосферы важны оптимизм, жизнерадостность, свежесть комнат и сочетания цветов, показывающие не только ваше знание триграмм и звёзд, но и понимание оттенков, которые могут менять свою динамику для отражения сезонов года в результате легкой перестановки. Далее мы рассмотрим основные пункты по созданию и оформлению концепции.

  1. Оцените планировку абстрактно

    Подходя к оформлению и созданию первоначальной концепции, можно подобрать подходящие интерьеры из различных журналов, открыток, реклам и рисунков. Используйте всё, что позволит вам оживить ум, реализовать и раскрыть творческие способности. Таким образом, происходит неосознанная настройка и поиск идей, которые нравятся. Самые интересные интерьеры появились из составления совершенно различных представлений. Соотносите не триграммы с местом обитания, а себя, своё отражение в нём. Само пространство можно не только корректировать с помощью различных Фэн Шуй комбинаций, а просто почувствовать, не опираясь на формулы и расчёты. Отпустите всё, что так долго учили и представьте, что дом возможно наряжать, косметически подкрашивать, преобразовывать, вносить чувственное восприятие. Оцените дом абстрактно:

        • Что Вам больше всего нравится в квартире или доме?
        • Что больше всего раздражает?
        • Как Вы перемещаетесь по дому?    
        • Каково назначение каждой комнаты?
        • Достаточно ли естественного света?
        • Безопасно ли детям, пожилым членам семьи?
        • Практичны ли поверхности и покрытия – в кухне, ванной и детской?

    Придумайте и задайте ещё некоторое количество похожих вопросов и также постарайтесь представить себя в этом доме через два года, пять/десять лет и ответить на них. Какие изменения в жизни предвидите? Представьте, что вам нужно исправить, чтобы вы и ваше семья жила в идеальном пространстве и что для этого нужно сделать.

    Также важно уточнить мнение каждого члена семьи, как он видит не только пространство, но и себя в нём через какое-то количество лет. Придумайте общие компромиссы, отметьте все сильные и слабые стороны каждого. Что хорошо подчеркнуть и усилить, а над чем поработать.
  2. Определение уровня и масштаба корректировок

    После того, как вы сделали первоначальную оценку дома, можно приступать к определению уровня и масштаба корректировок. Это будет небольшая перестановка, косметический отделка, мелкий ремонт и полная перепланировка.

    Казалось бы, это всего лишь начало и подойти к составлению первых набросков концепции можно просто, но это один из самых важных этапов, когда закладывается вся основа, с которой нужно будет работать в дальнейшем.
  3. Учтите условия для проживания:

    • Функциональность 
    Определите размеры и форму помещений, количество жильцов, расположение дверей/окон. Учтите все функциональные потребности и цели каждого из жильцов. Индивидуальное расположение мебели в комнатах должно быть задумано так, чтобы обеспечить удобство и эффективное использование.

    • Эргономика
    Используйте основные эргономические принципы для создания комфортных условий проживания. Размещайте удобно мебель, подбирайте оптимальное освещение, учитывайте удобство передвижения по квартире.

    Эргономика и Фэн Шуй

    • Гибкость
    В проектирование с учётом фэн шуй это особенно актуально. Используйте пространство с возможностью изменения функционального назначения каждого помещения в будущем.

    Чтобы адаптировать пространство под «гибкое» использование при перестановках, с учётом индивидуальных коррекций, можно использовать съемные перегородки, модульные системы мебели и другие «гибкие» решения.

    • Эстетика
    Этот пункт отражает внешний вид и внутреннюю атмосферу, про которую мы говорили ранее. Необходимо создать пространство не только функциональное, но также гармоничное и привлекательное, учитывая эстетические принципы. Это достигается за счет цветовой гаммы, расчёта освещения, подбора различных деталей и других элементов, для придания индивидуальности и красоты конкретному помещению.
  4. Разбейте пространство на общие зоны

    Назначение зон определяются необходимым набором помещений. Они помогают изначально организовать пространство «широкими мазками», чтобы оно было удобное и адаптивное для жильцов. Рассмотрим некоторые основные зоны, их порядок может быть больше или меньше, в зависимости от задачи:

    • Жилая зона
    • Рабочая зона
    • Зона приготовления и приёма пищи
    • Зона отдыха
    • Зона хранения
    • Учебная зона
    • Санитарно-гигиеническая зона
  5. Обеспечьте функциональное удобство

    Проверьте первоначальную концепцию на удобство и эргономику. Пройдите по пунктам и уточните, удалось ли учесть все предыдущее моменты и создать комфортную и функциональную среду для жизни.

    • Взаимосвязь функциональных зон
    Проведите взаимосвязи всех функциональных зон и удобство передвижения между ними. Необходимо учесть различные виды активности и использование каждой зоны, не мешая другим.

    • Оптимальное использование площади
    Используйте грамотно доступные площади. При перепланировке квартиры пространство всегда ограничено и необходимо оптимально подходить к каждой комнате. Учтите использование встроенных шкафов, мебели с функциями хранения. Используйте всё доступное вертикальное пространство.

    • Удобство и доступность
    Уточните для себя, кто будет проживать в квартире и какое время. Для каждой категории жильцов разной возрастной группы и физических возможностей будет свой подход к планированию пространства. Используйте широкие дверные проёмы, полы без перепадов высот, подберите удобные пути использования помещений для всех.

    • Естественное освещение и вентиляция
    При перепланировке не забывайте обеспечивать каждое помещение достаточным естественным светом и вентиляцией. Предусмотрите, если необходимо, размещение систем приточно-вытяжной вентиляции.

    • Приватность и звукоизоляция
    Сейчас многие работают из дома и для спокойной трудовой деятельности как никогда важна приватность и тишина. Предусмотрите размещение рабочих мест в удаленных частях квартиры, использую звукоизоляционные материалы и конструкций. Также учтите размещение места для сна и ванных комнат.

    Хранение вещей и Фэн Шуй

    • Удобство хранения
    Про хранение вспоминают обычно в последний момент и не учитывают объем всего того добра, которое необходимо где-то складировать. Нужно предусмотреть доступное количество мест хранения с учётом сезонных изменений, использования различной одежды в разные периоды и индивидуальных потребностей каждого. Не забудьте про велосипеды, коляски, санки и прочие габаритные вещи.
  6. Общее планирование с учётом Фэн Шуй

    Оформите планировку квартиры и соедините выше описанные пункты с расчётами Летящих Звёзд, Бацзы и других систем китайской метафизики, которые вы используйте. После этого оцените осуществимость вашего проекты. Может оказаться, что работа сложнее и дороже, чем Вы предполагали, из-за каких-то конструктивных работ.  Немного отрешитесь, отойдите и посмотрите на то, что у вас получилось издалека, независимым взглядом. И ещё раз попробуйте соединить все наработки.
  7. Оформите идею в мудбор или коллаж

    Этот пункт довольно объёмен в своём описании. Его подробно и с примерами мы рассмотрим в следующей статье 😉.

📖 Домашнее задание. Если вы не собираетесь переезжать в будущем, то оцените по всем пунктам ваше текущее жилое пространство. Если вы думаете о новой квартире, переезде или готовите проект клиенту, проверьте материал из статьи на этом объекте. Посмотрите, что вам понравилось, отметьте и используйте это в дальнейшей работе! 

Дмитрий Баров

👍 🌼 🌹 😍 🔥 🙏

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 2

31.03.2024 в 06:01
Светлана

Будем выполнять домашние задание. 😊

Ремонт в этом году не планируем (3 ша в тылу дома)😊, переезд тоже не в планах. А вот оценить свежим взглядом свое жилье как раз кстати. 😊

Спасибо, за идей! 

🧡

🙃👐 

🔥
Loading...
Отзывов: 1 Из 1
Показать еще (показано: Из 1)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…